Estudiantil Sanducero Fútbol Club - Sitio NO Oficial

-

 

COMPRÁ LA

CAMISETA

ESTUDIOSA 2008

(también disponemos

de otros clubes

locales)

A 30 años de la hazaña.  Adquiera la primer publicación estudiosa

FM LATINA

SUSCRIBITE

A LA NET ESTUDIOSA

 

BLOG de Estudiantil - entrá, participá y opiná sobre todo lo relacionado con el club.

 

El cLa Voz de la Hinchadalub

Glorias

Estadísticas

Torneos

Fotos

Plantel

Exportación

Baby

Estudiosos

G.A.E.S.

Curiosidades

Sitio Web

Links

 

 

PUNTA CUP 2004

 

Este fin de semana comienza en Punta del Este el Torneo Internacional Sub-18 "Punta Cup 2004".  En él participarán equipos de todo el mundo y muchos de ellos "gigantes" del fútbol mundial.  Nuestro club tenía varios jugadores integrantes del plantel que viajaría al Este.  Aparentemente por lo que hemos averiguado Estudiantil estaba dispuesto (y debemos suponer interesado) en prestar esos jugadores, pero la Asamblea de Clubes de Paysandú F.C. resolvió NO aceptar jugadores "ajenos" para este torneo.   Creemos lógica la respuesta del equipo profesional ya que este torneo será una vidriera "internacional" que no se da todos los días.   La verdad es una lástima y debe ser un dolor enorme para nuestros gurises, ya que se les va una oportunidad probablemente única, de jugar contra equipos de la talla de los participantes.

Mauricio Alvarez

 

 

Torneo Internacional de Fútbol Sub-18 Punta Cup 2004

Del Sábado 27 de Marzo al Domingo 04 de Abril de 2004

Del 27 de marzo al 4 de abril de 2004 se realizará un Torneo Internacional de fútbol sub 18 Punta Cup 2004 en las ciudades de San Carlos, Pan de Azúcar, Maldonado y Punta del Este, con la participación de 24 equipos de varios países del mundo.

La primera fase del torneo se disputará en seis grupos de 4 equipos cada uno, de los cuales los ganadores más los dos mejores segundos clasificarán a cuartos de final, para posteriormente eliminarse hasta llegar a la final.

Participan 10 equipos uruguayos (entre ellos 3 de nuestro departamento), 6 argentinos, 4 brasileros, y uno cada uno de Australia, España, Estados Unidos y Paraguay.

La integración de las series es la que sigue:

bulletGrupo A: Real Madrid (España), Olimpia (Paraguay), Renato Cesarini (Argentina) y Atenas (San Carlos).

bulletGrupo B: Peñarol (Uruguay), San Lorenzo (Argentina), Gremio (Brasil) y Basora Pint Soccer (Australia).

bulletGrupo C: Nacional (Uruguay), Gimnasia y Esgrima de La Plata (Argentina), Montevideo Wanderers (Uruguay) y Lauderhill Elite (Estados Unidos).

bulletGrupo D: Iratí (Brasil), Vélez Sarsfield (Argentina), Liverpool (Uruguay) y Libertad (San Carlos).

bulletGrupo E: Boca Juniors (Argentina), Internacional (Brasil), Deportivo Maldonado (Maldonado) y Rocha FC (Uruguay).

bulletGrupo F: River Plate (Argentina), Defensor Sporting (Uruguay), RS Futebol (Brasil) y Paysandú FC (Uruguay).

Mientras que el fixture ya aprobado es el siguiente:

Sábado 27 de marzo
bulletCancha Atenas de San Carlos: 12.30 Atenas-Renato Cesarini, 14.00 Ceremonia de apertura, 14.45 Iraty-Vélez Sarsfield, 16.30 River Plate-Defensor Sporting.
bulletEstadio Municipal de Pan de Azúcar: 15.00 Nacional-Montevideo Wanderers, 16.30 Ceremonia de apertura, 17.15 Peñarol-San Lorenzo, 19.00 Basora-Gremio.
bulletEstadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado: 19.00 Real Madrid-Olimpia, 21.00 Boca Juniors-Inter.
bulletEstadio Alvaro Pérez de San Carlos: 18.30 Liverpool-Libertad, 20.15 Lauderhill-Gimnasia y Esgrima de La Plata (GELP).
bulletCancha del Atletico Fernandino: 14.30 Rocha FC-Deportivo Maldonado, 16.15 Paysandú FC-RS Futebol.

Domingo 28 de marzo
bulletCancha Atenas de San Carlos: 12.30 Lauderhill-Montevideo Wanderers, 14.00 Peñarol-Basora, 16.00 Real Madrid-Atenas.
bulletEstadio Municipal de Pan de Azúcar: 16.00 San Lorenzo-Gremio, 17.45 Boca Juniors-Deportivo Maldonado, 19.30 Liverpool-Vélez Sarsfield.
bulletEstadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado: 19.00 River Plate-RS Futebol, 21.00 Nacional-GELP.
bulletEstadio Alvaro Pérez de San Carlos: 18.30 Paysandú FC-Defensor Sporting, 20.15 Libertad-Iraty.
bulletCancha del Atletico Fernandino: 14.30 Renato Cesarini-Olimpia, 16.15 Rocha FC-Inter.

Lunes 29 de marzo
bulletCancha Atenas de San Carlos: 13.00 Atenas-Olimpia, 14.45 San Lorenzo-Basora
bulletEstadio Municipal de Pan de Azúcar: 16.00 River Plate-Paysandú FC, 17.45 Iraty-Liverpool, 19.30 Nacional-Lauderhill.
bulletEstadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado: 19.00 Real Madrid-Renato Cesarini, 21.00 Peñarol-Gremio.
bulletEstadio Alvaro Pérez de San Carlos: 16.30 Libertad-Vélez Sarsfield, 18.15 RS Futebol-Defensor Sporting, 20.00 Boca Juniors-Rocha FC.
bulletCancha del Atletico Fernandino: 14.30 GELP-Montevideo Wanderers, 16.15 Deportivo Maldonado-Inter.

Miércoles 31 de marzo
bulletCancha Atenas de San Carlos: 2 partidos de Cuartos de final
bulletEstadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado: 2 partidos de Cuartos de final

Jueves 1º de abril (Estadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado)
Semifinales.

Sábado 3 de abril (Estadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado)
Final y partido por el tercer puesto.

Paralelamente al torneo se estará realizando en instalaciones del Conrad Resort & Casino Punta del Este, un Congreso de entrenadores de fútbol de toda Iberoamérica.

El mismo contará con la destacada presencia del técnico del Boca Juniors, Carlos Bianchi, los ex seleccionadores de Argentina, César Luis Menotti y Alfio Basile, el español Javier Clemente, los argentinos Jorge Griffa, Lázaro Quevedo, y Jorge Solari, el brasilero Delem, así como los uruguayos Sergio Markarián, Víctor Púa, Gregorio Pérez, Angel Castelnoble y Oscar Washington Tabárez, entre otros

Copyright © 1998-2002 Puntaweb. Todos los Derechos Reservados.

 

ESTE SITIO NO ES OFICIAL DEL CLUB.  El mismo no posee fines de lucro.  Los gastos de hosting y dominio lo solventan los responsables del sitio.  En caso de que en algún momento los ingresos por publicidad superen los egresos, el superavit será volcado al club. Las opiniones aquí expresadas son personales y no necesariamente coinciden con las de la Directiva del club ni con la mayoría de los simpatizantes.